Cerca nel sito

Banner
Banner
Gli impianti fotovoltaici a terra possono accedere agli incentivi del Conto Energia? PDF Stampa E-mail
Share

Se confermato con la conversione in legge l'art.65 del Decreto Legge "Liberalizzazioni", non sarà possibile ottenere incentivi sugli impianti fotovoltaici a terra.

Le eccezioni sono le seguenti:

  • impianti a terra in aree diverse dalle aree agricole (quindi in aree industriale o per servizi)
  • impianti la cui procedura autorizzativa sia iniziata prima del 24 gennaio 2012 purchè si allaccino entro il 24 gennaio 2013
  • impianti su serra

( 0 Votes )
Ultimo aggiornamento Giovedì 23 Febbraio 2012 00:10
 

Hai una domanda?

Per porci un quesito compilate il seguente form.
Email:
Oggetto:
Messaggio:
Risultato di 6 - 6 ?


l'Azienda

Richiedi A.P.E.

Cosa facciamo

Risorse del sito

Contattaci


Tutti i diritti riservati - energy_expert - Roma 2007-2011.